みんなの歌謡曲

大人の音楽情報

SCREEN

Cpanel

☆NHKのど自慢チャンピオン大会2017
 毎週日曜日に放送されている『NHKのど自慢』。このチャンピオン大会からは、数多くの歌手を輩出していますが、その2016年のグランドチャンピオンが決定します!ゲスト=郷ひろみ、坂本冬美、山内惠介。


☆BS民法5周年共同特別番組ハレブタイ!ゆずとハタチでつくるありがとうコンサート
 20日、BS各局では17:00からデビュー20周年を迎えるゆず&新成人による「ありがとう」の気持ちを伝えるスペシャルコンサートを!名曲の数々をお届けします。


☆歌謡プレミアム
 BS日テレ、20:00からは、島津亜矢がゲスト。出世作で、故・船村徹さん作曲の「海鳴りの詩」、紅白初出場曲「感謝状~母へのメッセージ~」、美空ひばりさんの「川の流れのように」、北島三郎の「風雪ながれ旅」、新曲「いのちのバトン」などを。


☆純烈
 3月25日から映画『仮面ライダー×スーパー戦隊超スーパーヒーロー大戦』が公開となりますが、純烈のメンバーで、元『仮面ライダー龍騎』にゾルダ役の小田井涼平が出演しています!


☆OTODAMA RECORDS
 セガサミーグループ(株)音游の元キマグレン・クレイが古巣ユニバーサルミュージックと新レーベル「OTODAMA RECORDS」を発足、第1弾アーティストとして魔界人アイドル・椎名ぴかりんのシングルを5月3日にリリースします。


☆小室等の新音楽夜話
 TOKYO MX2、20日23:30からは、ムッシュかまやつさんの追悼特集を。番組開始当初にゲスト出演されたかまやつさんのトークと、「あの時君は若かった」「どうにかなるさ」のセッションをお届けします。


☆中村あゆみ
 歌謡ポップスチャンネル、20日20:00からは、『中村あゆみRock Alive2016』を独占放送します。昨年12月に川崎クラブチッタでのライブの模様を。


☆BS日本・こころの歌
 BS日テレ、20日21:00からは、FORESTAが「旅立ちの日」「翼をください」「若者たち」他を。


☆The Coversセレクション
 NHKBSプレミアム、20日23:15からは、日本の名曲をカバーする番組から、これまでの名曲選スペシャルパート1を。福山雅治の「銭形平次」、柴咲コウ「桜坂」、森山直太朗「夢芝居」、斉藤和義「ダーリング」、クレイジーケンバンド「また逢う日まで」、吉井和哉「ウォンテッド(指名手配)」などを。


☆Moom!!
 TBS、21日00:10からは、ジュディ・オング、貴水博之がゲスト。チャンピオン兄弟は、桑田佳祐の「白い恋人達」を歌いますが、果たして連覇を。


☆小林幸子
 caveのCMにロリータに扮して出演!新たに、別バージョンではラスボスのハデなステージ衣装でも登場しました。小林本人のブログでは、メイキング映像も視聴できます。


☆川野夏美
 新曲「オホーツク海岸」のキャンペーン中!19日には、なんと初めての店番を任されることに。


【奈月れいのなっちゃんMonday☆】
 皆さん、おはようございます!ロスインディオスの新たな女性ヴォーカルReina(レイナ)、奈月れいです。
 今週は25日15:00から赤羽美声堂さんでキャンペーンです。そして、26日は初めての木更津!みなのば公開収録の野外イベントです!観覧無料ですので、是非ご来場下さいね!
 また、奈月れいファンクラブ、なっちゃんファミリーもご入会お待ちしております!
 お問い合わせは、natsukirei1028@yahoo.co.jpまで。
 それでは、また来週!GOOD LUCK!

☆埼玉・蕨ミヤコキャンペーン
 20日12:00~=川野夏美


☆千葉・ユアエルム八千代台キャンペーン
 20日12:00~=大石まどか


☆東京・錦糸町セキネ楽器キャンペーン
 20日12:00~、15:00~=神園さやか


☆神奈川・タワーレコード川崎店キャンペーン
 20日12:00~=川崎純情小町


☆愛知・イオンモール名古屋茶屋キャンペーン
 20日13:00~、15:00~=はやぶさ


☆東京・赤羽美声堂キャンペーン
 20日14:00~=川野夏美


☆千葉・イオンタウンおゆみ野キャンペーン
 20日15:30~=大石まどか


☆東京・小岩音曲堂キャンペーン
 20日16:30~=川野夏美


☆埼玉・タワーレコード浦和店キャンペーン
 20日18:30~=ビリケン


☆東京・新宿Mテイト西新宿店セールスチャート
1位=青いダイヤモンド/中澤卓也
2位=かたぐるま/まつざき幸介
3位=風のようなひと/チェウニ
4位=男の流儀/三山ひろし
5位=心かさねて/市川由紀乃
6位=母ちゃんの浜唄/福田こうへい
7位=肱川あらし/伍代夏子
8位=大阪ボレロ/ニック・ニューサ
9位=しぐれ坂/真木柚布子
10位=命の恋/神野美伽


☆愛知・大府サニーレコードカセットベスト3
1位=船折瀬戸/水田竜子
2位=雪舞い桜/夏木綾子
3位=花と竜/竹川美子


☆3月20日生まれの歌手
 雪村いづみ=1937年、竹内まりや=1955年、三森愛子/柳原愛子=1974年、奥華子=1978年。